Le Forum de votre association
 
ConnexionAccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrer

Partagez | 
 

 Hestiv'oc 2010

Aller en bas 
AuteurMessage
PAU COMMERCES
Admin
avatar

Messages : 30
Date d'inscription : 04/05/2010
Localisation : PAU

MessageSujet: Hestiv'oc 2010   Jeu 19 Aoû - 8:35

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://pau-commerces.1fr1.net
PAU COMMERCES
Admin
avatar

Messages : 30
Date d'inscription : 04/05/2010
Localisation : PAU

MessageSujet: Le programme   Jeu 19 Aoû - 8:39


HESTIV'OC LE PROGRAMME

Jeudi 19 août.

16h30, place d’Espagne: Funky Style Brass ;
17h00 Théâtre Saint-Louis, projection du documentaire de Stéphane Valentin « Se Canta »
18h devant la Taverne Karlsbraü, Fanfare AOC ;
18h15, place de la Déportation, fanfare à danser avec Grail Oli ;
19h30, place Royale, ouverture officielle et grande cantèra avec plus de 800 choristes ;
20h, place Royale, sur la grande scène, musique traditionnelle avec Verd E Blu ;
21h30, place Royale, Funky Style Brass en acoustique ;
22h15, place Royale, les Toulousains de Bombes 2 Bal.


Dernière édition par PAU COMMERCES le Jeu 19 Aoû - 8:46, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://pau-commerces.1fr1.net
PAU COMMERCES
Admin
avatar

Messages : 30
Date d'inscription : 04/05/2010
Localisation : PAU

MessageSujet: Re: Hestiv'oc 2010   Jeu 19 Aoû - 8:41

Vendredi 20 août.
De 10h à 12h, salle Récaborde (Hédas), ateliers d’initiation aux danses gasconnes et sauts béarnais dirigés par les Menestrèrs Gascons (8€ ou 5€ pour les porteurs du foulard jaune) ;
11h, cour de la CCI, Funky Style Brass;
11h30, aux Halles, Fanfare AOC ;
11h45, place Clemenceau, spectacle de rue Kilikolo Fitness ;
12h30, place Royale, apéro-concert avec Grail Oli ;
12h45, avenue Foch, Funky Style Brass ;
15h, place des Sept Cantons, Allegrai Brass Band (combo latin-jazz salsa) ;
16h, théâtre Saint-Louis, Soli Solet (Laurent Cavalié et son accordéon) ;
16h30, cinéma CGR Saint-Louis, projection du film de Stéphane Valentin «Imaginaire» ;
16h30, place de la Libération, «cours de rattrapage» avec Kilikolo Fitness ;
17h, place d’Espagne, Fanfare AOC ;
18h, dans toute la ville, la Police Occitane de Proximité et ses renforts de la brigade basque Euskal Marexozeoa (médiation rillettes et vin rouge du Biterrois) ;
18h30, cinéma CGR Saint-Louis, projection de « l’objet cinématographique non identifié » de Stéphane Valentin, « La Pop in New York» ;
19h, place Royale, duo de musicaïres biterrois Castanha e Vinovel ;
20h30, place Royale, Allegria Brass Band ;
21h, place Royale, les Marseillaises de Original Occitana dépoussièrent le répertoire traditionnel ;
22h45, place Royale, les Italiens Lou Tapage et leur style inimitable de folk rock d’Oc.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://pau-commerces.1fr1.net
PAU COMMERCES
Admin
avatar

Messages : 30
Date d'inscription : 04/05/2010
Localisation : PAU

MessageSujet: Re: Hestiv'oc 2010   Jeu 19 Aoû - 12:58

Samedi 21 août.
De 10h à 12h, salle Récaborde (Hédas), ateliers d’initiation aux danses gasconnes et sauts béarnais dirigés par les Menestrèrs Gascons (8€ ou 5€ pour les porteurs du foulard jaune) ;
11h30, aux Halles, Allegria Brass Band ;
11h45, place Clemenceau, théâtre déambulatoire Gauzak Biltzen ;
12h30, place Royale, apéro-concert avec les Bazadais de Lous Caps Negues (folk gascon);
15h, place de la Déportation, Fanfare Toto ; 15h30, théâtre Saint-Louis, chœur mixte Ardalh ;
17h, place d’Espagne, Kilikolo Fitness (théâtre de rue humoristique) ;
17h30, place Clemenceau, théâtre déambulatoire Gauzak Biltzen;
18h, avenue Foch, Fanfare Toto ;
18h30, place Reine Marguerite, Allegria Brass Band ;
19h, place Royale, Qui Vou Viener (riffles endiablées et breaks ravageurs) ;
21h30, place Royale, concert du chanteur Kepa Junkera (folk world) ; minuit, place Royale, les Catalans de Bongo Botrako (ska, rumba, punk, reggae).


Dimanche 22 août.
11h, église Saint-Martin, messe du festival en béarnais ;
12h, place Royale, Fanfare Toto;
12h15, place de la Déportation, danses traditionnelles avec les Menestrèrs Gascons ;
13h, place Royale, apéro-concert avec Yo Que T’Embreco (paso, mazurcas, jotas, etc.) ;
14h30, place Royale, Vide Grenier Brass Band;
15h30, théâtre Saint-Louis, «Le Seigneur des Agneaux», conte théâtral où un surfeur des côtes landaises se retrouve par magie en 1880 ; 16h30, arrondi du funiculaire, Vide Grenier Brass Band ;
17h30, place Royale, concert de la chanteuse basque Mailen Errotabehere (folk, pop, blues);
19h, arrondi du funiculaire, Fanfare Toto ;
19h30, place Royale, concert d’André Minvielle (chant) et Lionel Suarez (accordéon) ;
21h30, square George V, «Bi» par Kilikolo Zirko (humour, dérision et poésie) ;
22h15, place Royale, concert final avec les bouillonnants de Es Lo Que Hay, déjà venus en 2008.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://pau-commerces.1fr1.net
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Hestiv'oc 2010   

Revenir en haut Aller en bas
 
Hestiv'oc 2010
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Semi Marathon 2010 de la Légion Etrangère à Castelnaudary
» Grande Tétée 2010 - Lyon
» 4ème Festival des Arts Mélanésiens - 2010
» "Normandie impressionniste 2010".
» Foire de Lessay 2010.

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Pau Commerces :: Info du jour-
Sauter vers: